Cartari
Vincenzo
Padova, nella stamperia di Pietro Paolo Tozzi, 1626. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, al frontespizio vignetta xilografica con stemmi nobiliari, 251 immagini incise nel testo, mancano le due tavv. ripiegate, restauri a c.*8, strappetti e fori per acidità d’inchiostro a diverse pagine, brunito, restaurata e rinforzata l’ultima carta, alcune figure ritoccate a inchiostro, legatura del sec.XIX in piena pelle blu stinta.
€ 220 - € 1.626
Sold for € 275
Seconda edizione di questa importante opera del Cartari sulla mitologia più volte nei secoli ristampata.