Della Casa
Giovanni
Firenze, appresso i Giunti, 1572 (Firenze, appresso Iacopo et Bernardo Giunti, 1571). In 8°. Marca tipografica sui frontespizi, iniziali e fregi xilografici, restauri al primo frontespizio senza perdita di testo, legatura in pergamena floscia coeva. § Pietro Messia [Pedro Mexia]. Nuova seconda Selva di varia lettione. Venezia, Cristoforo Zanetti, 1575. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, dedicatoria dell’autore a Bernardo Giustinian, bruniture, macchie a p.24v, strappo senza perdita alla carta finale, legatura coeva in pergamena floscia.
€ 600 - € 1.572
Sold for € 375
I opera: pregevole edizione di Crusca, di un autore classico del Cinquecento con ben 22 edizioni nel solo XVI sec.II opera: storico, poeta ed erudito nato intorno al 1497 a Siviglia e morto intorno al 1552, Pietro Mexia fu cronista di Carlo V. Si contano ben 44 edizioni nel solo Cinquecento delle sue opere.