Architettura - Rondelet
Jean Baptiste
[Mantova, Società Editrice, 1831 – 35]. In 4°. Solo i 2 volumi di tavole. Con 230 tavole incise i rame più volte ripiegate, numerate I – CCVII, A – Y, sporadiche fioriture, legatura originale in mezza pelle marrone, fregi in oro al dorso, strappi e piccole mancanze al dorso.
€ 400 - € 183.135
Lot not sold
Prima edizione italiana delle sole tavole del celebre trattato teorico e pratico dell'arte di edificare del francese Rondelet.