Pitati
Pietro
Venezia, eredi di L. Giunti, 1542. In 4°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, numerose tabelle, gore d’acqua e macchie di umidità in prossimità dei margini, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lacuna al piatto anteriore e macchie. Ex libris al foglio di guardia.
€ 2.000 - € 1.542
Lot not sold
Edizione molto rara dell’astronomo e matematico Pietro Pitati autore di numerosi trattati astronomici e di almanacchi. Riccardi I, 285 e 286.