Verdizotti
Giovanni Mario
Venezia, Gioliti, 1591. In 4°. Legato con Dell’Aspramonte poema heroico. Canto secondo. Venezia, Guerra, 1594. Ciascun canto con proprio frontespizio architettonico figurato xilografico e con marca tipografica, vignetta contenuta in elegante cornice all’inizio del canto, capilettera figurato, foro di tarlo alle prime 3 carte, gora d’acqua, legatura del sec. XX in marocchino rosso.
€ 2.000 - € 1.591
Sold for € 1.875
Entrambi i Canti in edizione originale, estremamente rari a trovarsi legati assieme. Brunet V, 1131.