Viaggi e Arte - Barotti
Cesare
Ferrara, Giuseppe Rinaldi, 1770. In 8°. Fregio calcografico al frontespizio, fori alle pp.19-22 con perdita di alcune lettere, mancante della pianta della città, fascicoli staccati, legatura in carta verde. Ex libris di Gherardo Molza. § La vera Guida per chi viaggia. Roma, Niccola Roisecco mercante libraro a piazza Navona, 1771. In 12°. Incisione calcografica all’antiporta di Mangini, fioriture e bruniture su alcune carte, legatura coeva in cartone marmorizzato. Ex libris di Filippo Molza.
€ 120 - € 1.770
Sold for € 88