138

Gioco della Cavagnola

Gioco della Cavagnola

Seconda metà del sec. XVIII, 10 cartelle in cartoncino rigido, ognuna divisa in venti caselle numerate (da 1 a 200), con l’applicazione delle relative incisioni acquerellate a mano e fissate originariamente con albumina, sul retro di ciascuna carta goffrata decorata con motivi floreali e naturalistici, l’insieme delle cartelle è contenuto in un cofanetto coevo in vitello marrone decorato con al centro dei piatti uno stemma nobiliare in oro, lievi difetti.

€ 3.500 - € 1.750

Sold for € 3.750

La Cavagnola è il più lontano antenato della moderna tombola, prezioso documento degli svaghi aristocratici, diffuso in Italia a partire dalla metà del Settecento. Risulta molto raro trovare un esemplare come il nostro, per la sua completezza e l’ottima conservazione.

Lot number 138, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88