Manzoni
Alessandro
Milano, U. Hoepli, 1905. In 8°. 2 voll. Frontespizio stampati in rosso e nero, gora d’acqua su poche carte del vol. II, legatura editoriale in mezza pergamena, autore e titolo impressi in nero al dorso, lievi difetti. Nota di possesso al frontespizio. § Luca Beltrami. Alessandro Manzoni. Milano, U. Hoepli, 1898. In 8°. Ritratto dell’autore e numerose illustrazioni nel testo, alcune carte con macchie, copertina editoriale, sciupata.
€ 120 - € 1.905
Lot not sold