Roma - Moschetti
Alessandro
Roma, Filippo Ducrò, 1851. In 2° oblungo. Con 50 tavole, inclusa la Pianta di Roma elevata nel MCCCXLIII, incise in rame dal Moschetti, prima tavola sciupata, macchie di umidità, legatura editoriale in cartoncino, piatto anteriore illustrato con piccole vedute di Roma, difetti e mancanze. Tassello cartaceo del libraio M. Piale incollato al piatto anterore.
€ 450 - € 1.851
Sold for € 563
Bella raccolta di tavole assai ricercata per la pianta di Roma nel 1843 e soprattutto per le vedute arricchite di scene popolari tipiche del folclore civile e religioso dell’epoca.