Album di stereoscopie - Ellison
Daniel James
New York e Londra, Underwood & Underwood, 1902. In 8°. Copertina editoriale in tela verde, titoli in oro e nero al piatto anteriore, piccole macchie al piatto inferiore, tasca contenente Maps and Plans accompanying Italy through the stereoscope, Underwood & Underwood, con 5 tavole di carte geografiche più volte ripiegate in legatura in cartoncino nero, strappo restaurato al piatto anteriore. Allegate 46 vedute di Roma in stereoscopia in bianco e nero, 2 immagini su ogni cartoncino, mm. 86 x 175 ciascuna, corredate da didascalia. Il tutto entro custodia editoriale in cartonato rivestito in tela, difetti al dorso.
€ 300 - € 1.902
Lot not sold
Bell’insieme, completo del volumetto di carte geografiche, che raccoglie splendide vedute stereoscopiche di Roma.