Caro
Annibale
Venezia, Aldo Manuzio, 1569. In 4°. Marca tipografica di Aldo il giovane al frontespizio, capilettera abitati, marginali aloni di umidità, legatura del sec.XVIII in cartonato. Ex libris al foglio di guardia di Luigia Cortese Molza.
€ 250 - € 1.569
Sold for € 275
Prima elegante edizione, pubblicata dal figlio a due anni dalla morte dell'autore. Renouard, p.206 n.9.