Paschetti
Bartolomeo
Genova, [Antonio Roccatagliata], 1581. In 8°. Due parti in un volume, marche tipografiche ai due frontespizi, bruniture, restaurate le carte 4-5 al centro da strappi consistenti, legatura coeva in cartone alla rustica. Ex libris al contropiatto di Gherardo Molza.
€ 700 - € 1.581
Lot not sold
Curiosa operetta di medicina pratica, piuttosto rara.Medico e filosofo veronese, allievo dell'Università di Padova, fiorì a Genova tra il 1578 e il 1616. Autore di altre 3 opere edite nel XVI sec.: Le bellezze di Genova, 1583; un’Oratione al Serenissimo Nicolò da Ponte, 1578; Trattato della gelosia, 1581.