Joan Mirò
Barcellona 1893 – Palma di Maiorca 1983
litografia a colori es. 9/75, cm 47,8 x 62,3 (misure del foglio)Firma e data a matita in basso a destraEditore Maeght, Parigiuna leggera traccia del passepartout lungo il perimetro e una lievissima traccia di adesivo cartaceo all’angolo superiore destro
€ 2.000 - € 3.000
Sold for € 3.500
Bibliografia: Mirò lithographe, vol. I, 1930-1952, edizioni Maeght, Parigi, 1972, p.221, n.116