Medicina - Aselli
Gaspare
[Milano, Gianbattista Bidelli, 1627]. In 4°. Ritratto dell’autore inciso da F. Bassano, tre di quattro tavole anatomiche a colori ripiegate ad inizio volume, assente il frontespizio, gore d’umidità, strappo ad una tavola, margini rovinati, senza legatura.
€ 800 - € 900
Sold for € 1.000
Prima edizione apparsa postuma dell’unica opera dell’ Aselli, con le prime tavole anatomiche stampate a colori. In essa egli illustra dettagliatamente il sistema circolatorio centrale e la scoperta dei vasi chiliferi e soprattutto analizza la funzione di questi ultimi, che altri anatomisti, come Eustachio e Falloppio, avevano ignorato.