Kircher
Athanasius
Roma, Tipografia Varesi, 1665. In 4°. Antiporta figurata incisa in rame, vignetta xilografica al frontespizio, 6 tavole di cui 3 ripiegate nel testo e due a doppia pagina, illustrazioni incise nel testo, aloni d’umidità, lievi fioriture, strappo al margine esterno di carta E4, legatura tedesca di fine XVII secolo in vitello con cornici decorative impresse a secco, piccole mancanze al dorso. Timbri all’antiporta, al verso del frontespizio, e a carta O.
€ 1.000 - € 1.500
Sold for € 1.750
Prima ed unica edizione rara. Cicognara 2054. Graesse IV, p. 21. Brunet III, 667.