Home » Books, Autographs and Prints – Auction 85 » Elementi di cavallerizza

544

Equitazione - Mazzuchelli

Federigo

Elementi di cavallerizza

Milano, Pietro Agnelli, 1802. In 4°. 2 parti in 1 vol. Bell’antiporta con ritratto dell’autore, 7 tavole incise in rame di cui 6 a doppia pagina montate su brachette in fine volume, il tutto sui disegni di Lisinio ed incise in rame dal Bordiga, legatura originale in mezza pergamena, titolo e autore su tassello al dorso liscio, piccole scoloriture e qualche macchia ai piatti.

€ 500 - € 600

Sold for € 625

Prima edizione rara stampata su carta forte di uno dei più celebri trattati di equitazione italiani del XIX secolo.

Lot number 544, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85