Home » Books, Autographs and Prints – Auction 85 » La gerarchia cardinalizia
540

Ecclesiastica - Piazza

Carlo Bartolomeo

La gerarchia cardinalizia

Roma, Bernabò, 1703. In 2°. Frontespizio con fregio xilografico, una pianta a piena pagina nel testo, mancante l’illustrazione della bocca della Verità, bruniture, fioriture aloni d’umidità, legatura coeva in piena pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso a cinque nervi, muffe e mancanze al piatto posteriore, piccola lacerazione alla cerniera anteriore. § Casimiro Ligorio Tempesti. Storia e gesta di Sisto quinto. Roma, a spese de’ Remondini, 1754. In 4°. 2 tomi in un vol. Frontespizio stampato in rosso e nero con stemma calcografico di Sisto V, ritratto calcografico del pontefice in antiporta, ritratto di Alessandro Albani inciso da A. Baratti, testatine, finalini e capilettera figurati calcografici, gora d’acqua ai margini inferiore ed esterno di diverse carte, legatura coeva in piena pergamena, titolo in oro su tassello al dorso a quattro nervi, piccoli difetti alla cerniera e al margine esterno del piatto anteriore.

€ 400 - € 500

Sold for € 500

I opera: rara ed unica edizione, dedicata a Clemente XI, di un'opera in cui l'autore illustra la storia dei sei vescovadi nei dintorni di Roma e a la storia di tutte le basiliche e chiese di Roma. Rossetti 8150.

Lot number 540, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85