Dubourg
Matthew
Londra, J. Taylor, 1820. In 2°. Con 26 tavole incise all’acquatinta, ognuna con testo esplicativo, lievi bruniture, leggera gora al margine interno del contropiatto, legatura coeva in mezza pelle rossa titolo e autore impressi in oro ai piatti in tela verde, difetti al dorso, piccoli strappi alle cerniere.
€ 2.000 - € 2.500
Sold for € 2.500
Bella e suggestiva raccolta di tavole destinata ai visitatori inglesi del Grand Tour.