Gravesande
Willem Jacob
Leida, Langerak, 1748. I 4°. 2 voll. Frontespizio stampato in rosso e nero con marca, 127 tavole calcografiche ripiegate fuori numerazione, lievi bruniture e fioriture, gora d’acqua ad alcune carte del secondo tomo, tavole 87 e 88 staccate, piccoli lavori di tarlo al margine bianco inferiore delle ultime carte del primo tomo, legatura coeva in piena pergamena, autore e titolo in cornice impressi in oro al dorso liscio, macchie ai piatti.
€ 600 - € 800
Lot not sold
Quarta edizione di uno dei trattati più influenti per l’’esposizione pratica delle teorie newtoniane pubblicata per la prima volta nel 1720.