Ornitologia - Naumann
Johann Andreas
Gera-Untermhaus, Köhler, 1897-1905. In 2°. 12 voll. Ogni volume con proprio frontespizio e con numerosissime tavole in gran parte in cromolitografia, lievi brunitute ad alcune carte, legatura in cartone marmorizzato, dorso in pelle con autore, tirolo e fregi impressi in oro, tagli marmorizzati.
€ 1.000 - € 1.500
Lot not sold
Monumentale opera dedicata agli uccelli, ogni volume è dedicato ad una famiglia diversa.