Ornitologia - Bettoni
Eugenio
Milano, Pio Istituto del Patronato, 1865. In folio imperiale. 2 voll. Esemplare intonso, con importante antiporta figurata a colori, 120 tavole cromolitografiche, di cui 13 a doppia pagina eseguite da Oscar Dressler, qualche lieve brunitura, fioriture, legatura in tela con titolo su tassello al dorso liscio, tagli porpora.
€ 15.000 - € 16.000
Lot not sold
Rarissima edizione originale di questa importante e celebrata opera, in cui si descrivono dettagliatamente gli uccelli della regione lombarda e il loro ambiente.