Mitelli
Giuseppe Maria
[Bologna, 1660]. In 2°. Carta di titolo con veduta incisa in rame della città di Bologna, seguono 35 tavole (di 40) incise all’acquaforte dal Mitelli, filigrana GMR entro cerchio sormontato da trifoglio (simile a Briquet 9448 in uso a Cremona e nello Stato di Milano a partire dal 1590), alone di umidità e sporadiche foriture, 4 tavole di margini inferiori più corti, legatura in cartoncino floscio moderno, gore d’acqua.
€ 2.500 - € 3.000
Lot not sold
Suite delle celebri tavole del Mitelli di tema popolare raffiguranti venditori ambulanti e commercianti bolognesi, in terzo stato.