Verrati
Giovanni Maria
Bologna, Faelli, 1538. In 8°. Capilettera xilografici, caratteri gotici.Legato con Apologia fratris Ioannis Mariae Verrati Ferrariensis Carmelitae. Bologna, Bonardo e Grossi, 1538. In 8°. Qualche capilettera xilografico, lievi bruniture, legatura coeva in pergamena floscia, lacci di chiusura, mutili, titoli manoscritti al piatto, lacune ai fogli di guardia. Ex libris manoscritto al frontespizio.
€ 500 - € 600
Lot not sold
Volume che raccoglie due diverse opere del teologo carmelitano, strenuo oppositore del Luteranesimo.