Giovanni di Salisbury
Parigi, Fradin, 1513. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero, piccoli capilettera xilografici, esemplare reglè, segni di paragrafatura in rosso o blu, qualche carta brunita, legatura del sec. XIX in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso. Timbro di biblioteca ecclesiastica estinta al frontespizio.
€ 500 - € 600
Sold for € 750
Edizione molto rara di quest’opera politica di Giovanni di Salisbury. Brunet III, 547.