Plotino
Basilea, Guarino, 1562. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera incisi, qualche alone, strappetti marginali su alcune pagine, qualche brunitura, legatura coeva in pergamena, titoli calligrafici su dorso a tre nervi, piccole mancanze al dorso. Ex libris manoscritto al foglio di guardia.
€ 800 - € 1.000
Sold for € 1.000
Edizione piuttosto rara del Corpus filosofico di Plotino, nella traduzione di Marsilio Ficino.