Plinio il giovane - [Beroaldo
Filippo]
Venezia, Alberto da Lessona, 1501. In 4°. Foro al margine interno delle prime due carte, provocato dai nervi della legatura. Legato con Cornelio Nepote. Aemilii Probi historici Excellentium imperatorum vitae. Venezia, Bernardino Veneto, [1498-’99]. Forellini di tarlo al margine interno di alcune carte, senza perdita. Legatura coeva con riuso di foglio di pergamena del XIII sec.
€ 2.000 - € 2.500
Lot not sold
Due rare edizioni di autori latini, conservate nella loro originale veste. La seconda opera è falsamente attribuita a Emilio Probo ma in realtà va ascritta a Cornelio Nepote. Diversamente da quanto indicato in EDIT16, si tratta di un incunabolo registrato da IISTC sotto il numero ic00918000.