Mirabilia Romae - Felini
Pietro Martire
Roma, Bartolomeo Zanetti, 1615. In 8°. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, finalini, capilettera e numerosissime illustrazioni xilografici, bruniture a qualche carta, piccolo foro alla carta di guardi anteriore, legatura coeva in pergamena, tracce di bindelle ai piatti, ditolo al dorso liscio, piccola lacuna.
€ 600 - € 800
Sold for € 2.375
Terza edizione la prima è del 1610, di questa guida della ciittà di Roma, molto importante ed ampliamente illustrata.