Roma - Mauro
Lucio
Venezia, Giordano Ziletti, 1562 . In 8°. Marca xilografica al frontespizio ed in fine volume, bei capilettera figurati incisi in legno, macchia alla carta *2 ed *6, sporadiche fioriture. Legato con Lucio Fauno. De antiquitatibus urbis Romae. Venezia, M. Tramezzino, 1549. Marca xilografica al frontespizio ed in fine, capilettera xilografici figurati, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto lungo il dorso, tracce di bindelle.
€ 600 - € 800
Lot not sold
Bell’ esemplare contenente 2 ricercate guide del ‘500 dedicate ai monumenti ed alle antichità di Roma. Schudt 619 (II opera).