Home » Books, Autographs and Prints – Auction 85 » De sermone Latino, & modis Latine loquendi

506

Castellesi

Adriano

De sermone Latino, & modis Latine loquendi

Parigi, Simon de Colines, 1534. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, esemplare reglè, capilettera decorati su fondo nero xilografici, fitte annotazioni vergate da mano antica, alone di umidità, primo fascicolo di carte bianche staccato, legatura francese del sec. XVIII in vitello marrone, ai piatti duplice cornice di filetti impressi in oro, a secco ed in cera nera, al centro dei piatti fregio floreale tra le parole “Helyon” e “Payen”, tagli dorati, dorso mancante, piatto anteriore staccato, difetti.

€ 250 - € 300

Sold for € 313

Edizione rara di quest’opera del cardinale di Corneto Adriano Castellesi. Nel De sermone latino il cardinale fa una rassegna della letteratura latina dividendola in quattro periodi: "antiquissimum", dalla fondazione di Roma a Livio Andronico; "antiquum" da Livio a Cicerone; "perfectum", l'età di Cicerone; ed infine "imperfectum ac corruptum potius ac vitiosum tempus", ossia l'età post-ciceroniana.

Lot number 506, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85