Machiavelli
Niccolò
Roma, [ma Londra, John Wolf], 1588. In 8°. Al primo frontespizio ed a quello de La Mandragola e de la Clitia marca xilografica di Domenico Giglio, aloni di umidità e macchie, mancante l’ultima carta bianca, legatura in vitello marrone del sec. XVII, piatto anteriore quasi completamente staccato. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.
€ 250 - € 500
Sold for € 325
Edizione rara stampata a Londra.