Urbino - Avicenna, Orazio
Silvestri, Raimondo
Iesi, Paolo e Giovanni Battista Serafini, 1644. In 4°. Elegante antiporta figurata allegorica incisa in rame, frontespizio con fregio tipografico, con 15 tavole fuori testo incise in rame, la grande tavola della città di Cingoli più volte ripiegate, leggera gora d’acqua, fioriture ed arrossature sparse, la grande tavola foderata e rimontata, rinforzo ad 1 carta, legatura in mezza pergamena del sec. XVIII, tassello in pelle al dorso con titolo in oro, tagli a spruzzo rossi, qualche macchia.
€ 500 - € 700
Lot not sold
Prima edizione della prima storia civile e religiosa della città di Cingoli, cittadina della provincia di Macerata, uscita sotto lo pseudonimo di Orazio Avicenna. Coleti p. 58; Lozzi 1243.