Cattaneo
Girolamo
Legato con Tavole brevissime per sapere con prestezza quante file vanno a’ formare una giustissima battaglia… Brescia, Tommaso Bozzola, 1567. In 4°. 2 opere in 1 vol. Marca tipografica ai frontespizi ed in fine volume, 22 tavola a doppia pagina xilografiche nel testo e 1 (di 2) grande pianta ripiegata in fine alla prima opera, al verso del II frontespizio lo stemma del dedicatario dell’opera, numerose tabelle stampate in rosso e nero, prime carte con macchie e sciupate, la grande tavola con lacune e restauri, legatura del sec. XVIII in pergamena, al dorso titolo con autore e titolo in oro, tagli rossi, qualche macchia.
€ 500 - € 700
Lot not sold
Interessante manuale di ingegneria militare. Riccardi I, 312: "raro".