[Lando
Ortensio]
Genova, s.e., 1559. In 8°. Al frontespizio stemma del dedicatario dell’opera, capilettera xilografici decorati, leggere gore d’acqua, legatura in cartonato del sec. XVIII, tassello cartaceo al dorso con titolo ed autore manoscritti.
€ 450 - € 500
Sold for € 563
Terza edizione pubblicata anonima dal Lando. Il volumetto si compone di undici sermoni, scritti da altrettanti autori fittizi, che celebrano undici diversi animali, seguendo vari modelli letterari, tra cui soprattutto Luciano, Virgilio e Cornelio Agrippa. G. Melzi, Dizionario di opere anonime e pseudonime, Milano, 1859, III, p. 58.