Carracci
Annibale
Roma, Gregorio Roisecco, 1740. In 2°. In barbe, stemma calcografico al frontespizio, ritratto di Annibale Carracci su disegno di Alessando Algardi, capilettera e finalini calcografici, 80 ritratti di venditori ambulanti, fioriture, frontespizio e prime carte con aloni marginali, prima carta di guardia lacera, legatura coeva in piena pergamena rovinata. Ex libris manoscritto al frontespizio, annotazione alla carta 5.
€ 1.500 - € 2.000
Sold for € 1.875
Seconda edizione. Brunet I, 1597; Cohen-de Ricci 204; Colas 538.