Roma - Vasi
Giuseppe Agostino.
Roma, 1786. In 2° oblungo. 2 voll. 100 tavole nel primo volume, 101 nel secondo con numerazione progressiva che parte da 101, frontespizio con vignetta calcografica, mancante l’antiporta al primo volume, legatura coeva in cartone, dorso in mezza pelle a sei nervi con autore, titolo e fregi impressi in oro.
€ 6.000 - € 8.000
Sold for € 7.125
Seconda edizione, incrementata Delle magnificenze di Roma antica e moderna .