Illustrato - Mayer
Luigi - Ainslie, Robert [Luigi Mayer]
Londra, R. Bowyer, 1811-12. In 2°. 56 litografie a colori la prima ripiegata, piccolo strappo lungo la piegatura della prima tavola, legatura in mezza pelle, titolo al dorso con fregi impressi in oro.
€ 2.000 - € 2.500
Sold for € 2.500
Luigi Mayer (1755-1803) fu uno dei primi e più importanti pittori dell'Impero Ottomano della fine del sec. XVIII. Mayer fu in stretta amicizia con Sir Robert Ainslie, ambasciatore britannico in Turchia dal 1776 al 1792 che commissionò la maggior parte dei suoi lavori.