Zocchi
Giuseppe
Roma, Giuseppe Bouchard, 1757. In 2° oblungo. Frontespizio figurato inciso da G. Seuter, con medaglione contenete il ritratto dell’autore, 50 tavole incise all’acquaforte e al bulino, piccolo strappo marginale alla tavola 34, senza legatura.
€ 10.000 - € 12.000
Sold for € 10.500
Importante raccolta di vedute dei luoghi più suggestivi della toscana incise dal Benedetti, Morghen, Monaco, Piranesi, ed altri da originali di Zocchi.