Pictorius, Georgius
Jorg Maler
Basilea, Heinrich Petrus, 1563 (1562). In 8°. Capilettera figurati xilografici, illustrato con 4 legni nel testo, macchie di umidità su diverse carte, legatura del sec. XVIII in cartonato ricoperto con carta marmorizzata, tassello in pelle con autore e titolo, sciupata.
€ 1.200 - € 1.500
Lot not sold
Prima edizione molto rara di questo trattato sui fantasmi, sul come riconoscerli e sul tema del bruciare le streghe scritto da Georg Pictorius (1500-1569), attivo a Friburgo ed in Alsazia. Adams P, 1166.