Fauno
Lucio
Venezia, Tramezzino, 1549. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati, mancano la carta topografica ripiegata e la carta finale con la marca tipografica, come in molti esemplari, legatura del sec. XVIII in mezza pergamena con angoli, titoli in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo. Antiche note di possesso manoscritte al frontespizio, ex libris al contropiatto.
€ 300 - € 400
Sold for € 375
Prima edizione latina della celebre opera del Fauno sulle antichià e sui monumenti di Roma, edita per la prima volta in italiano l’anno precedente.