Tempesta
Antonio
Roma, Andrea Vaccario, s.d. [la dedica è datata 1598]. In 4° oblungo. Frontespizio inciso e 15 pregevoli tavole calcografiche che raffigurano varie scene di caccia, agli uccelli, lepri, istrici, fino alle cacce esotiche, a scimmie e bestie feroci, frontespizio sciupato, fioriture, qualche alone, legatura di conservazione in cartoncino alla rustica.
€ 500 - € 700
Lot not sold
Rarissima edizione, con le pregevoli incisioni del Tempesta.