Cavalieri di Malta - [Pietro Gentile di Vendome]
[S.n.t., ma Venezia, Niccolò Bevilacqua, 1565]. In 8°. Stemma xilografico sul frontespizio, fregi e capilettera xilografici, alcune note marginali, piccola mancanza al frontespizio, esemplare un po’ corto di margini, qualche carta brunita, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli in oro al dorso, tassellini di precedenti segnature. Ex libris manoscritto al frontespizio, parzialmente rifilato.
€ 800 - € 1.000
Sold for € 1.500
Rara edizione priva di indicazioni editoriali. Il nome dell'Autore e la data di stampa presunta si ricavano dalla lettera dedicatoria, mentre per i dati tipografici si veda D.E. Rhodes, Silent Printers. Anonymous printing at Venice in the sixteenth century, p.104.