Vegezio
Venezia, Tramezzino, 1544. In 8°. Marca al frontespizio, spazi per capilettera con letterine guida, rare e leggere fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso, lieve difetto al margine superiore del piatto.
€ 600 - € 700
Lot not sold
Prima rara edizione della traduzione del trattato di veterinaria e maniscalcheria di Vegezio. Haym, Libri rari, vol. II, p. 604.