[Giovanni da Fano]
s.l., s.e. (al colophon Bologna, G.B. Faelli), 1532. In 8°. Titolo contenuto in elegante bordura xilografica figurata su fondo nero, bei capilettera incisi in legno, rinforzo al margine interno del frontespizio, bruniture sparse, legatura del sec.XX in mezza pelle.
€ 200 - € 300
Sold for € 688
RARA EDIZIONE ORIGINALE del predicatore Giovanni da Fano. L’opera è uno dei primi testi antiluterani in volgare ed era stata scritta con l’intento di rivolgersi ad un pubblico non colto, dando più chiara notizia dell'insegnamento cattolico, per confutare le tesi di Lutero. Il disegno del legno utilizzato per la bordura che contiene il titolo è attribuito ad Amico Aspertini.