Du Choul
Guillaume
[Padova, Olmo], 1558. In 8°. Due tavole ripiegate a fine volume e numerose illustrazioni in xilografia nel testo, un capolettera figurato, legatura recente in brossura muta, sciupata. Ex libris manoscritto al frontespizio.
€ 300 - € 400
Sold for € 375
Opera di notevole interesse per la conoscenza dell'arte militare presso i Romani ed i loro usi e costumi nella frequentazione dei bagni pubblici.