Home » Books, Autographs and Prints – Auction 85 » De re culinaria libri decem
454

Apicio

Celio

De re culinaria libri decem

Lione, Grifio, 1541. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, altra in fine, capilettera xilografici, alcune glosse marginali, qualche carta brunita, alcune macchioline nei margini, lievi fioriture, piccolo lavoro di tarlo sul margine esterno di poche carte, legatura del sec. XVII in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso, dorso scollato.

€ 600 - € 700

Sold for € 1.000

Prima edizione lionese del celebre trattato latino di gastronomia.

Lot number 454, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85