Bonaparte
Napoleone
Lettera sottoscritta da Napoleone, datata 25 aprile 1807 e indirizzata al cugino.
€ 1.500 - € 2.000
Lot not sold
Bella lettera firmata da Napoleone e indirizzata a “Mon cousin..” relativa alla gestione del “regimen provisoire”. Il documento si colloca nel mezzo della campagna polacca, iniziata a metà novembre del 1806 e conclusasi il 21 giugno del 1807 con un armistizio. Il trattato di Tilsit, firmato il 7 luglio 1807, pose termine alla guerra della quarta coalizione.