Home » Books, Autographs and Prints – Auction 85 » Il comento di Marsilio Ficino sopra il Convito di Platone
563

Ficino

Marsilio

Il comento di Marsilio Ficino sopra il Convito di Platone

Venezia, Giovanni Farri e fratelli, 1544. In 8°. Marca al frontespizio, capilettera xilografici, lieve alone marginale, piccolo foro a p.85, con perdita di poche lettere, legatura di conservazione del sec. XVIII in cartone alla ristuca, mancanze al dorso.

€ 400 - € 500

Sold for € 438

Edizione originale della traduzione di Hercole Barbarasa del Convito, commentato da Ficino. Gamba 1097 (nota).

Lot number 563, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85