Massonio
Salvatore
venezia, Marc’Antonio Brogiollo, 1627. In 4°. Grande stemma calcografico dei dedicatari dell’opera al frontespizio, testatine, capilettera e finalini ornati xilografici, qualche arrossatura e fioriture, legatura in mezza pergamena del sec. XVIII, al dorso liscio tassello in pelle con titolo in oro, difetti.
€ 1.500 - € 1.800
Sold for € 2.250
Rara prima edizione in cui l’autore (1599 - 1629), descrive con minuzia i vari tipi di insalata e propone molteplici condimenti, suggerendo persino ricette di sua invenzione. Krivatsy 7547; Simon BG 1023; Vicaire 577.