Garzoni
Tommaso
Venezia, G. B. Somasco (in fine Fabio, & Agostio Zoppini), 1585. In 4°. Marca tipografica al frontespizio ed in finale, capilettera ornati xilografici, alcun carte con arrossature, leggere gore d’acqua su qualca carta, legatura originale in pergamena
€ 300 - € 350
Sold for € 375
Edizione originale del canonico lateranense originario di Bagnocavallo (1549-1589). L'autore effettua una divisione delle anime razionali in "cervelli", "cervellini" e "cervelluzzi", in ordine dal più colto al più semplice, citando ampiamente esempi di personaggi storici che potevano rientrare in ciascuna categoria.