Firenzuola
Agnolo
Venezia, Griffio, 1552. In 12°. Marca al frontespizio, capilettera figurati, note a margine di mano coeva, delicati restauri al frontespizio, legatura del sec. XIX in mezza pergamena.
€ 400 - € 500
Lot not sold
Rara seconda edizione dei Ragionamenti, dopo la giuntina del 1548; Il Discacciamento invece era stato edito a Roma nel 1524. Brunet II, 1269.